Качественные кухни из ЛДСП — миф или реальность?

30.08.2018

Качественные кухни из ЛДСП — миф или реальность?

Промышленное изготовление мебели стало толчком к созданию недорогих материалов, имитирующих натуральное дерево. Так возникла идея использовать древесную стружку для производства корпусной мебели, и появился новый материал — ДСП — древесно-стружечная плита.

Каким образом из вторсырья удалось получить плиты, повсеместно используемые для изготовления мебели во всём мире? В стружку добавляют специальные смолы, а затем под воздействием высокой температуры и прессования формируют плиты. Благодаря такой технике ДСП обретает требуемую форму и плотность, хоть и остается относительно «рыхлым» материалом.

Зачем нужно ламинирование?

  • ЛДСП является современной версией древесно-стружечных плит. Отличие одно — ламинирование (покрытие специальной плёнкой и лаком). Результат такой обработки:
  • Увеличение плотности материала. ДСП при активной эксплуатации довольно легко деформируется. Покрытие специальной многослойной плёнкой делает материал гораздо прочней и надёжней.
  • Улучшение эстетических свойств. На плёнку может быть нанесён практически любой узор, имитирующий текстуру дерева, что благоприятно сказывается на внешнем виде изделий.
  • Создание защитного слоя. Плёнка защищает от механических повреждений, влажности и высоких температур, позволяет легко мыть плиты.
  • Предотвращение вредных испарений. Ламинирование уменьшает испарение формальдегида, делая материал безопасным для здоровья.

Особенности ЛДСПВыбрать кухню

Для кухонной мебели важны устойчивость к высоким температурам и влажности. В приоритете практичность, поэтому материалы должны легко мыться, выдерживать термические воздействия, а также не деформироваться.

Ещё десяток лет назад ЛДСП был очень недолговечным материалом низкого качества. Современные технологии производства существенно изменили качественные показатели прочности и однородности. Плиты, изготовленные на высокотехнологичных предприятиях, долгие годы сохраняют безупречный вид и не деформируются. Некоторые фабрики используют специальный экологичный клей вместо клеящих составов на основе смол и формальдегида. Такая продукция безопасна для здоровья, однако и стоит дороже. В любом случае при покупке мебели важно наличие сертификата качества.

Каждый материал имеет достоинства и недостатки. ЛДСП для производства кухонной мебели — не исключение. К основным преимуществам ламинированных плит относятся:

  • Стоимость. Это самый серьёзный козырь мебели из ЛДСП. Стоимость является важным фактором, особенно если учитывать, что кроме кухонного гарнитура нужен также стол, табуреты и удобный уголок.
  • Влагоустойчивость. Материал устойчив к воде и высокой влажности, что имеет особое значение в таком помещении, как кухня.
  • Лёгкость в обработке. ЛДСП — это готовый материал, следует только его порезать и нанести кромку на торцы. Не требуется специальное дорогое оборудование и сложная подготовка к монтажу, что уменьшает стоимость кухонных гарнитуров.
  • Высокая плотность. Шурупы и все скрепляющие элементы отлично фиксируются внутри. Поэтому можно не беспокоиться о надёжности петель и дверных ручек.

К недостаткам материала можно отнести простоту внешнего вида. К сожалению, в отличие от МДФ, ЛДСП не позволяет создавать фасады с теснением или резьбой. Структура ЛДСП также не подходит для придания плитам дугообразных и закруглённых форм. И всё же, прямые линии – мощный инструмент для воплощения дизайнерских задумок, поэтому гарнитур из ЛДСП может стать украшением любой кухни.

Токсичность испарений также является существенным недостатком. Однако многослойное ламинирование и покрытие всех торцов защитной кромкой позволяет в разы снизить выделение вредных веществ.

Грамотный подход к выбору кухонной мебели из ЛДСП позволяет недорого и стильно обустроить кухню. Богатство палитры цветов предоставляет простор для дизайнерских идей. При удачном цветовом решении кухня порадует уютом и домашним теплом, у домочадцев возникнет желание как можно больше времени проводить в этом помещении. Вы сможете наслаждаться обстановкой, созданной с минимальными затратами. Кухня станет настоящим оазисом комфорта в вашем доме, а приготовленная еда однозначно будет казаться вкусней!