Мебель для домашнего кабинета или как организовать рабочее место дома

15.07.2022

За последние пару лет количество людей, работающих из дома, заметно увеличилось. Несмотря на все явные преимущества, работа в собственной квартире имеет и ряд недостатков. В обстановке, в которой мы привыкли отдыхать и расслабляться может быть сложно сконцентрироваться на текущих задачах, а продолжительное сидение на диване с ноутбуком на коленях отрицательно сказывается на состоянии спины и общем самочувствии. Лучшим решением будет организация отдельного места для работы, где вы сможете обеспечить себе комфортную и удобную обстановку.

Выбор места для домашнего кабинета

Если позволяет планировка квартиры, то стоит выделить себе под кабинет отдельную комнату. В таком случае с организацией рабочего места у вас не будет никаких проблем: подобрать удобный компьютерный стол, эргономичный офисный стул и стеллажи для хранения документов или оборудования несложно. Если вы не можете приспособить под кабинет отдельное помещение, придется поискать вариант, который будет удобен и вам, и проживающим с вами людям. Для организации рабочего места можно использовать:

  • Балкон. Чтобы превратить балкон в рабочий кабинет, достаточно установить там необходимую мебель, а также провести электричество и освещение. При необходимости, помещение можно дополнительно утеплить.
  • Гостиную. Выделить рабочее пространство можно при помощи стеллажей или раздвижных ширм. Так вы получите мини-кабинет, в котором вас никто не будет отвлекать.
  • Спальню. Оборудовать место для работы можно и в спальне, это особенно актуально для больших семей, в которых сосредоточиться на своих делах, находясь в гостиной, не получится. Если вы решите работать из спальни, важно строго разграничивать время работы и отдыха, иначе это может отрицательно сказаться на качестве вашего сна.

Общие советы по организации рабочего места в квартире

Независимо от того, где будет располагаться ваше рабочее место, оно в первую очередь должно быть удобным. Чтобы обеспечить максимальную продуктивность, необходимы комфортная посадка за столом и эргономичное расположение вещей. Если вам придется сидеть по нескольку часов подряд на кухонной табуретке или ходить за каждым документом в другую комнату, вряд ли вы сумеете работать с нужной вам скоростью и при этом не уставать.

Организовывать рабочее пространство лучше постепенно: пробуйте различные варианты расположения мебели и необходимых предметов, пока не подберете самый комфортный и продуктивный для себя порядок.

Заранее определитесь с освещением и расположением розеток. Работать при плохом свете вредно для зрения, а постоянно лежащие на полу провода от удлинителей будут затруднять процесс уборки и мешать всем окружающим, к тому же, всегда остается риск, что кто-нибудь об них случайно споткнется.

Еще один немаловажный момент – место для работы должно вписываться в интерьер квартиры. Если вы планируете работать из дома в течение долгого времени, то инородная часть пространства постепенно начнет раздражать и вас, и ваших близких.

Советы для маленьких квартир

  • Откидной столик – удобное решение для небольших помещений. По окончании работы вы сможете просто сложить столешницу и освободить пространство для жизни.
  • Подоконник. Увеличив подоконник, вы получите удобный рабочий стол с хорошим освещением, который практически не займет места в квартире – ведь пространство под окнами редко используется для размещения чего-то важного. При необходимости стол-подоконник также можно сделать откидным.
  • Кладовая или ниша в стене. Если в вашей квартире имеется место для хранения вещей, его можно легко превратить в мини-кабинет. Для этого достаточно установить там полки и большую столешницу, а также провести освещение. Столешницу можно сделать откидной, тогда вы сможете по окончании работы закрывать нишу, скрывая свой «кабинет» от посторонних глаз.
  • Шкаф. Странное на первый взгляд, но тоже очень удобное решение. Оформить помещение внутри шкафа можно так же, как и в кладовой или нише, а при необходимости ваше рабочее место легко скроется за дверцами.

Если вы работаете из дома вдвоем, то лучшим решением станет организация двух рабочих мест как можно дальше друг от друга. Личное пространство в работе не менее важно, чем в обычной жизни, а если вы будете постоянно сидеть «нос к носу», это вряд ли будет способствовать созданию комфортной атмосферы в семье.