Современная гостиная 2022 года тренды, мебель и дизайн

15.07.2022

Оформление интерьеров также подчиняется модным тенденциям, как и стиль одежды или выбор макияжа. Времена, когда ремонт в квартире делался раз в 20 лет, уже давно прошли. Современные интерьеры при желании можно легко обновить, добавив им не только актуальности, но и комфорта. В материале мы рассмотрим самые модные тенденции 2022 года, которые будет несложно применить в любой квартире.

Организация пространства

Чтобы сделать интерьер гостиной более модным необязательно делать полную перепланировку или обновлять всю мебель. Иногда пары свежих решений достаточно, чтобы привычная для вас комната заиграла новыми красками.

Зонирование

Выделение отдельных зон для работы, игры или отдыха стало особенно актуальным во времена ковида, когда люди стали больше находиться дома, а многие даже перешли на удаленку. Для зонирования гостиной можно использовать стеллажи, переносные ширмы, высокие комнатные растения или яркие цветовые акценты. Это позволит вам выделить отдельные зоны даже в небольшом помещении, не загромождая комнату лишними элементами.

Сложный рисунок освещения

В 2022 году дизайнеры все больше отказываются от использования классических люстр в качестве главного источника освещения. Более сложный световой рисунок также позволяет зонировать помещение или выделить отдельные акценты, а еще помогает сделать свет более функциональным. Настенные бра, торшеры разнообразных стилей, настольные лампы и декоративные светильники или гирлянды сделают гостиную современной и еще более удобной для отдыха, работы или встреч с друзьями.

Использование ярких акцентов

В 2022 году снова вошли в моду интерьеры спокойных тонов с яркими акцентами. Стать главным декоративным элементом в гостиной сможет:

  • Акцентная стена, выделенная цветом, яркими или фактурными обоями, большой картиной или сувенирами, привезенными из разных стран.
  • Яркий диван или кресло.
  • Необычный арт-объект большого размера.
  • Оригинальный журнальный столик.

В гостиных, объединенных с кухней, или в квартирах-студиях в качестве акцента можно использовать стильную барную стойку, разделяющую помещение на две функциональные части, а для интерьеров в стиле лофт акцентной сможет стать стена с голой кирпичной кладкой (или ее точной имитацией).

Модные цветовые решения

Самыми модными интерьерными цветами 2022 года являются белый и голубой. Первый является отражением стремления к минимализму, которое в последнее время четко просматривается в дизайне жилых помещений. Выбор голубого цвета также несложно объяснить: за последние несколько лет люди устали от стрессов и ограничений, и теперь стремятся к спокойствию и свободе, которые всегда ассоциируются с оттенками цвета безоблачного неба.

Еще одна актуальная тенденция – использование в интерьерах природных цветов. Даже если вы не поклонник эко- или кантри стиля, не стоит сбрасывать со счетов бежевые, оливковые, зеленые и песочные оттенки. Эти цвета способствуют расслаблению и созданию в доме более комфортной обстановки. Также в 2022 году вошла в моду монохромность стен – если подобрать цвет радиаторов под оттенок обоев или плитки, то помещение станет гармоничнее.

Декор и текстуры

Самый простой способ сделать интерьер более актуальным – изменение отдельных элементов декора. Это не потребует от вас особых затрат, но внесет нотку свежести в привычное пространство. Изменить дизайн гостиной вам помогут:

  • Бархатные ткани насыщенных оттенков. Если вы не готовы приобрести бархатный диван, можете ограничиться декоративными подушками или чехлами на кресла.
  • Изобилие зелени. Домашние растения позволяют создать в квартире островок уюта и безмятежности, которых нам так не хватает в современном мире.
  • Настенные ковры. Не стоит сразу отвергать эту идею, представляя себе безвкусные интерьеры. Современные ковры для стен могут быть однотонными или иметь модную дизайнерскую расцветку, и позволяют сделать помещение более теплым и уютным, а также добавить дополнительной звукоизоляции.

Если вы хотите освежить интерьер, стоит обращать внимание не только на современные тренды, но и на ваши собственные предпочтения. Все-таки квартира – это не музей современного искусства, а помещение, в котором вам должно быть комфортно.